8 495 1321202

Стоит или нет чинить компьютер?

14.07.2017

Многие задаются этим вопросом узнав стоимость ремонта своего ноутбука которая сопоставима со стоимостью нового, ответ – скорее всего ДА!

Все дело в том что для выполнения стандартных задач как то просмотр страниц в интернете, просмотр видео, скайп и тому подобное вполне достаточно мощности средненького ноутбука выпускавшегося 8 лет назад!  И производители компьютеров не перестают выпускать «слабенькие» но доступные модели компьютеров и ноутбуков.

Для удобства сравнения возьмем самый распространенный вариант ноутбука в стандартном корпусе без излишеств с диагональю экрана 15,6 дюймов, самый дешевый ноутбук на момент написания статьи с такой диагональю (апрель 2016)  это —  Lenovo B5010 с ценой около 17000р.

Его основные характеристики: Процессор Intel Celeron N2840, 2 ядра, тактовая чистота 2.16 GHz, 2Gb оперативной памяти,  жесткий диск объемом 250Gb. Выпуск 2016 год.

Теперь посмотрим характеристики ноутбука Lenovo G350: Процессор Intel Pentium Dual-Core T3400, 2 ядра, тактовая чистота 2.16 GHz, 2Gb оперативной памяти,  жесткий диск объемом 250Gb. Выпуск 2008 год.  Знакомо? – И этот компьютер продавался 8 лет! назад, при том что G серия ноутбуков Lenovo не является топовой, то есть в 2008ом он был самым что ни на есть средненьким ноутбуком.

На самом деле мы специально подобрали модель максимально приближенную по показателям, но параллель можно провести с любой моделью.  У нас был случай когда клиент отказавшийся от ремонта ноутбука приходили к нам с новым компьютером жалуясь на скорость его работы, но поделать было ничего не возможно так как новый ноутбук просто был значительно слабее старого L

Если же вы решительно настроены на покупку нового ноутбука наши специалисты бесплатно проконсультируют вас, какая конфигурация ноутбука подойдет именно вам, и при покупке вы не будите разочарованы из за слишком медленной работы компьютера или из за того что сильно переплатили за мощность ноутбука, которая вам на самом деле не нужна.

И в завершении мы составили минимальные показатели ноутбука при которых действительно нужно задуматься о покупке нового:

  1. Процессор ниже класса Dual-Core – все что ниже будет совсем медленным !
  2. Жесткий диск формата IDE – из за того что их больше не выпускают стоимость оставшихся в 2-3 раза выше чем у современных, при выходе его из строя цена ремонта несоизмерима со стоимостью нового аппарата.
  3. Матрица с ламповой подсветкой (CCFL) – они имеют ограниченный срок службы, а технология их производства значительно дороже по сравнению с LED матрицами со светодиодной подсветкой .

 

© Прайм сервис, ООО «Сервисный центр» г. Москва 8 495 132 12 02